Cabecera Sala de Armas de Madrid

Equipos de Competición

♦ ¿A quién va dirigido?

Los equipos de competición están formados por tiradores a partir de los 13 años ya iniciados en la esgrima de competición.

♦ Inscripciones

Hay que darse de alta en la secretaría del club, para lo cual es necesario rellenar la hoja de inscripción, la orden de banco y llevar una fotografía. El precio de inscripción es de 78 € que se abonará en efectivo en el momento del alta junto con la primera cuota de 43 € (menores de 15 años) o 49,50 € (entre 15 y 20 años). El resto de cuotas se abonarán mediante domiciliación bancaria todos los meses mientras no se comunique la baja por escrito con diez días de antelación.
La no asistencia a alguna o todas las sesiones no da derecho a la devolución de la cuota.
Con la inscripción se incluye la licencia de la Federación Madrileña de Esgrima que lleva asociado el seguro deportivo obligatorio (RD 849/1993). Esta licencia deberá renovarse anualmente.

♦ Funcionamiento

La actividad se desarrollará de lunes a viernes con los siguientes horarios:
17:00 – 18:30, Menores de 15 años
18:00 – 20:00, Menores de 17 y 20 años

Es obligatorio el uso de ropa deportiva y del material completo de esgrima.

♦ Metodología

Calentamiento general y específico de esgrima
Formación en la esgrima de competición (técnica y táctica), mediante ejercicios de grupo y clases individuales con el maestro.
Uso del reglamento específico de esgrima.
Participación en competiciones internas.
Participación en competiciones territoriales y nacionales tanto individuales como por equipos.

♦ Personal Técnico

Los grupos estarán dirigidos por:

Equipo de Florete Masculino: Javier Calvo, Maestro titulado por la RFEE.
Equipo de Florete Femenino: Alberto Pascual Alvir, Maestro titulado por la RFEE.
Equipo de Espada Masculina: Carlos de la Morena Márquez, Maestro titulado por la RFEE.
Equipo de Espada Femenina: Hugo Díaz-Regañón, Maestro titulado por la RFEE.
Equipo de Sable Masculino: Cristian Bobran López, Maestro titulado por la RFEE.
Equipo de Sable Femenino: Alejandro Martínez Luis, Maestro titulado por la RFEE.