Hemeroteca
Resultados de Nuestros Tiradores
Temporada: 2001/2002

 
Equipo Florete Masculino Campeón de España Absoluto 2001
Durante la pasada temporada los tiradores de la S.A.M.A. han conseguido un total de 24 títulos en las diferentes categorías y armas de los Campeonatos de España, siendo 13 de ellos por equipos y 11 individuales. Se han impuesto también en 20 Torneos Nacionales de Ranking, así como en 6 Torneos del Plan 2004. Todo esto junto con la obtención de la Copa de S.M.E. Rey por vigésimo segunda vez consecutiva, nos confirma, un año más, como el mejor Club de Esgrima del panorama nacional. En competición internacional nuestros tiradores han demostrado también un alto nivel como lo indican las medallas y finales obtenidas en pruebas de Copa del Mundo y en competiciones de primer nivel como Universiada y Juegos del Mediterráneo.

CAMPEONATOS DE ESPAÑA

Espada Masculina


Absoluto Individual:

PRIMERO: Roberto Cantero Babiano

Absoluto Equipos:

PRIMEROS: Sala de Armas de Madrid

  • José Luis Abajo Gómez
  • Roberto Cantero Babiano
  • Ignacio Cantos Torres-Muñoz
  • Ramiro Pareja Veredas

Equipo Espada Masculina Campeones de España Absoluto 2001

Menores de 20 años Equipos:

PRIMEROS: Sala de Armas de Madrid

  • Ignacio Canto Torres-Muñoz
  • Ramiro Pareja Veredas
  • Diegos Albors Gisbert
  • Fernando Díaz Madrigal

Menores de 15 años Individual:
PRIMERO:
Juan Manuel Estévez Mateos

Menores de 17 años Individual:
PRIMERO:
Diego Albors Gisbert


Espada Femenina

Menores de 20 años Individual:

PRIMERA: Nuria Díez Gómez

Menores de 20 años Equipos:

PRIMERAS: Sala de Armas de Madrid

  • Nuria Díez Gómez
  • Lara del Campo Milán
  • Cristina Orero Cano
  • Sara Vinatea Bueno
Equipo Espada Femenina Subcampeonas de España Absoluto 2001

Menores de 17 años Equipos:
PRIMERAS: Sala de Armas de Madrid

  • Laura Díez Gómez
  • Isabel Orero Cano
  • Sara Vinatea Bueno

Florete Masculino

Absoluto Individual:
PRIMERO: Javier Menéndez Fernández

Absoluto Equipos:
PRIMEROS: Sala de Armas de Madrid

  • Javier Menéndez Fernández
  • Juan Marco Cherubino Lolli
  • Pablo Acevedo Royer
  • Hugo Manuel Díaz-Regañón Palao


Menores de 17 años Individual:
PRIMERO: Gabriel Menéndez Fernández

Menores de 20 años Individual:
PRIMERO: Javier Menéndez Fernández

Menores de 20 años Equipos:
PRIMEROS: Sala de Armas de Madrid

  • Javier Menéndez Fernández
  • Gabriel Menéndez Fernández
  • Pablo Rejas del Campo
  • Alfredo Carda Núñez

Menores de 17 años Equipos:

PRIMEROS: Sala de Armas de Madrid

  • Gabriel Menéndez Fernández
  • Alberto Pascual Alvir
  • Arturo Aguilera Fernández
  • Javier Aguilera Fernández

Sable Masculino

Absoluto Equipos:

PRIMEROS: Sala de Armas de Madrid

  • Fernando Casares Montoya
  • Ignacio Casares Montoya
  • Jaime Martí Marcos
  • Daniel Vázquez Llorens

Menores de 20 años Individual:

PRIMERO: Gabriel Martínez Luis

Menores de 20 años Equipos:

PRIMEROS: Sala de Armas de Madrid

  • Gabriel Martínez Luis
  • Francisco José Martínez Luis
  • Guillermo Alonso Navajo
  • Alejandro del Mazo Alonso

Menores de 17 años Equipos:

PRIMEROS: Sala de Armas de Madrid

  • Javier Martín Fernández
  • Jorge Colom González
  • Guillermo Alonso Navajo
  • Manuel Moreno Sánchez

Menores de 17 años Equipos:

PRIMEROS: Sala de Armas de Madrid

  • Javier Martín Fernández
  • Jorge Colom González
  • Guillermo Alonso Navajo
  • Manuel Moreno Sánchez

Sable Femenino

Absoluto Individual:

PRIMERA: Lorena Cussó Mula

Absoluto Equipos:

PRIMERAS: Sala de Armas de Madrid

  • Lorena Cussó Mula
  • Natalia Casares Montoya
  • Montse Durán Retamal

Menores de 20 años Equipos:

PRIMERAS: Sala de Armas de Madrid


Menores de 17 años Individual:
PRIMERA: Marina Arribas de Lara

Menores de 17 años Equipos:

PRIMERAS:
Sala de Armas de Madrid

  • Marina Arribas de Lara
  • Natalia Casares Montoya
  • Begoña García Chías
  • Cristina Alonso Martín

    Menores de 20 años Individual:

    PRIMERA: Lorena Cussó Mula

     

     
   
Gracias a la excelente actuación de nuestros tiradores, la Sala de Armas de Madrid, se proclamó una vez más.
Campeona de la Copa de Su Majestad el Rey
2001