Resultados de la temporada
2006 - 2007

OCT
ENE
FEB
MAR
ABR
MAY
JUN
JUL
índice de torneos por fechas
  07 octubre - PLAN 2012 M17 - Florete M (Barcelona)
OCT
  14 octubre - PLAN 2012 M20 - Florete F/M Sable M/F (Madrid)
  21 octubre - PLAN 2012 M15 - Florete F/M (Madrid)
  21 y 22 octubre - COPA DEL MUNDO JÚNIOR- Espada F , Ponte de Sôr (Portugal)  
  28 octubre CIRCUITO WILKINSON- Florete M (Madrid)
  28 octubre -PLAN 2012 M20- Sable M (San Sebastián)
  29 octubre -PLAN 2012 M17- Espada M (Madrid)
    04 noviembre CIRCUITO WILKINSON- Espada F (Valladolid)
NOV
 04 noviembre CIRCUITO WILKINSON- Sable M/F (Madrid)
 11 noviembre - PLAN 2012 M15 - Sable F (Madrid)
 11/12 noviembre CIRCUITO WILKINSON- Espada M (Madrid)
 18 noviembre COPA DEL MUNDO JÚNIOR- Florete F , Ciudad de Loures (Portugal)
 12 noviembre CIRCUITO WILKINSON- Florete M (Barcelona)
 25 noviembre- PLAN 2012 M20 - Florete M (León)
 26 noviembre- CIRCUITO WILKINSON- Sable M/F (Ciudad Real)
   02/03 diciembre- CIRCUITO WILKINSON- Espada M (Madrid)
DIC
 16/17 diciembre- CAMPEONATO DE ESPAÑA - M20  (Madrid)
   20 enero - PLAN 2012 - M15 - Florete M/ Sable F  (Madrid)
ENE
 20 enero - JUEGOS DEL MEDITERRÁNEO M18- Sable M , Siracusa  (Italia)
 20 enero - COPA DEL MUNDO SENIOR - Sable M, Estambul  (Turquía)
 20/21 enero - COPA DEL MUNDO SENIOR - Espada M - Equipos , Dohal  (Qatar)
 

 04 febrero - CIRCUITO WILKINSON - Espada F (Madrid)

FEB
 11 febrero - CIRCUITO WILKINSON - Sable F/M (Madrid)
 17/18 febrero - CIRCUITO WILKINSON - Espada M (Madrid)
 24 febrero - CIRCUITO WILKINSON - Sable M/F (Madrid)
Javier Menéndez
 03 marzo - CIRCUITO WILKINSON- Florete M (A Coruña)
MAR
 03/04 marzo - CIRCUITO WILKINSON- Espada M , Amposta (Tarragona)
 10 marzo - CAMPEONATO DE ESPAÑA - M17 - Florete M/F (Madrid)
 11 marzo - CAMPEONATO DE ESPAÑA - M17 - Sable M (Madrid)
 17 marzo - CAMPEONATO DE ESPAÑA - M17 - Espada M , Amposta (Tarragona)
 18 marzo - CAMPEONATO DE ESPAÑA - M17 - Espada M Equipos, Amposta (Tarragona)
 17/18 marzo - COPA DEL MUNDO SENIOR - Florete M, Ciudade de Espinho (Portugal)
 24 marzo - CIRCUITO WILKINSON- Florete M , Alboraya (Valencia)
 24 marzo - CIRCUITO WILKINSON- Sable M (Barcelona)
 24 / 25 marzo - CIRCUITO WILKINSON- Espada M (Madrid)
 31 marzo - CAMPEONATO DE ESPAÑA M20 - Equipos , Alcobendas (Madrid)
   21 abril - CIRCUITO WILKINSON – Florete M/F, MONREAL DEL CAMPO – (Teruel)
ABR
 21 abril - CIRCUITO WILKINSON - Sable F (San Sebastián)
 21 / 22 abril - CIRCUITO WILKINSON - Espada F (Tenerife)
 28 abril - CIRCUITO WILKINSON - Sable M/F (Madrid)
   5/6 mayo -CIRCUITO WILKINSON- Espada M (Valencia)
MAY
 6 mayo -CIRCUITO WILKINSON- Florete M/F (Madrid)
 11/13 mayo - COPA DEL MUNDO SENIOR -“CHALLENGE MONAL DE PARIS” - Espada M, (Francia)
 19/20 mayo COPA DEL MUNDO “WOLODYJOWSKI” – Sable M , VARSOVIA – (Polonia)
   02 junio- COPA MUNDO SENIOR “GRAND PRIX MONTREAL” - Espada M, (Canadá)
JUN
 02 junio- COPA MUNDO SENIOR “GRAND PRIX TROFEO LUXARDO” - Sable M, PADUA (Italia)
 16 junio - CAMPEONATO DE ESPAÑA - M15 - Florete M/F , Madrid
 23/24 junio - COPA DEL MUNDO SENIOR - Sable M , LAS VEGAS (EEUU)
ver noticias  14 julio - CAMPEONATO DE ESPAÑA - SENIOR - INDIVIDUAL, Madrid
JUL
 15 julio - CAMPEONATO DE ESPAÑA - SENIOR - EQUIPOS, Madrid

 


PLAN 2012 M-17
Lugar:  (Barcelona)
Fecha:07 octubre 2006
volver
Arma
Tirador
Clasificación
Florete Masculino Rafael Esperón Fernández
PLAN 2012 M-20
Lugar:  (Madrid)
Fecha:14 octubre 2006
volver
Florete Femenino Inés Escudero Galicia
Mª Pilar Hernández Fernández
Florete Masculino Julián Montero Cuerda
Álvaro Echevarria Benito
Sable Femenino Begoña García Chías
Sable Masculino Marco García Miguel
Alejandro Martínez Luis

PLAN 2012 M-15
Lugar:  (Madrid)
Fecha:21 octubre 2006
volver
Arma
Tirador
Clasificación
Florete Femenino Almudena Carrasco Pazos
Florete Masculino Carlos Llavador Fernández

COPA DEL MUNDO M-20
Lugar: Ponte de Sôr  (Portugal)
Fecha:21 y 22 octubre 2006
volver
Arma
Tirador
Clasificación
Espada Femenina Elena Martín Castillo

logo wilkinson
CIRCUITO WILKINSON
Lugar: SAMA  (Madrid)
Fecha:28 octubre 2006
volver
Arma
Tirador
Clasificación
Florete Masculino Juan Marco Cherubino Lolli

PLAN 2012 - M20
Lugar: (San Sebastián)
Fecha:28 octubre 2006
volver
Arma
Tirador
Clasificación
Sable Masculino Marco García Miguel
Pablo Moreno Sánchez

PLAN 2012 - M17
(Madrid)
Fecha:29 octubre 2006
volver
Arma
Tirador
Clasificación
Espada Masculina Esteban García Miralles

logo wilkinson
CIRCUITO WILKINSON
(Valladolid)
Fecha:04 noviembre 2006
volver
Arma
Tirador
Clasificación
Espada Femenina Cristina Orero Cano
Elena Martín Castillo

logo wilkinson
CIRCUITO WILKINSON
(Madrid)
Fecha:04 noviembre 2006
volver
Arma
Tirador
Clasificación
Sable Femenino Lorena Cussó Mula
Natalia Casares Montoya
Sable Masculino Raúl Pérez Garrote
Fernando Casares Montoya
Ibai Castaño De La Vieja

PLAN 2012 - M15
(Madrid)
Fecha:11 noviembre 2006
volver
Arma
Tirador
Clasificación
Sable Femenino Carmen Estébanez Camarena

logo wilkinson
CIRCUITO WILKINSON
Lugar: (Madrid)
Fecha:11/12 noviembre 2006
volver
Arma
Tirador
Clasificación
Espada Masculina José Luis Abajo Gómez
Ignacio Cantó Torres-Muñoz

logo wilkinson
CIRCUITO WILKINSON
Lugar: (Barcelona)
Fecha:12 noviembre 2006
volver
Arma
Tirador
Clasificación
Florete Masculino Julián Montero Cuerda
Álvaro Echevarria Benito

COPA DEL MUNDO M-20
Lugar: Ciudad de Loures  (Portugal)
Fecha:18 noviembre 2006
volver
Arma
Tirador
Clasificación
Florete Femenino Inés Escudero Galicia

PLAN 2012 - M20
Lugar: (León)
Fecha:25 noviembre 2006
volver
Arma
Tirador
Clasificación
Florete Masculino Rafael Esperón Fernández

logo wilkinson
CIRCUITO WILKINSON
Lugar: (Ciudad Real)
Fecha:26 noviembre 2006
volver
Arma
Tirador
Clasificación
Sable Femenino Lorena Cussó Mula
Sable Masculino Jaime Martí Marcos
Fernando Casares Montoya
Ignacio Casares Montoya

logo wilkinson
CIRCUITO WILKINSON
Lugar: (Madrid)
Fecha:2 y 3 de diciembre 2006
volver
Arma
Tirador
Clasificación
Espada Masculina David España Gallardo
José Luis Abajo Gómez

CAMPEONATO DE ESPAÑA- M20
Lugar: Valdemoro (Madrid)
Fecha:16 diciembre 2006
volver
Arma
Tirador
Clasificación
Espada Masculina Esteban García Miralles
Florete Femenino Inés Escudero Galicia
Florete Masculino Julián Montero Cuerda
Álvaro Echevarria Benito
Sable Femenino Begoña García Chías
Sable Masculino Marco García Miguel
Daniel Guibelalde Martín

PLAN 2012 - M15
Lugar: (Madrid)
Fecha:20 enero 2007
volver
Arma
Tirador
Clasificación
Florete Masculino Carlos Llavador Fernández
Sable Femenino Carmen Estébanez Camarena

JUEGOS DEL MEDITERRÁNEO M18
Lugar: Sircusa (Italia)
Fecha:20 enero 2007
volver
Arma
Tirador
Clasificación
Sable Masculino Pablo Moreno Sánchez

COPA DEL MUNDO SENIOR
Lugar: Estambul (Turquía)
Fecha:20 enero 2007
volver
Arma
Tirador
Clasificación
Sable Masculino Jaime Martí Marcos

COPA DEL MUNDO SENIOR ESPADA MASCULINA EQUIPOS
Lugar: Doha (Qatar)
Fecha:20 y 21 enero 2007
volver
Arma
Tirador
Clasificación
Espada Masculina
equipo
José Luis Abajo Gómez
Ignacio Cantó Torres Muñoz

logo wilkinson
CIRCUITO WILKINSON
Lugar: Madrid
Fecha:4 febrero 2007
volver
Arma
Tirador
Clasificación
Espada Femenina Nuria Diez Gómez

logo wilkinson
CIRCUITO WILKINSON
Lugar: Madrid
Fecha:11 febrero 2007
volver
Arma
Tirador
Clasificación
Sable Femenino Natalia Casares Montoya
Birigit Martín Malmcrona
Sable Masculino Ignacio Casares Montoya
Marco García Miguel

logo wilkinson
CIRCUITO WILKINSON
Lugar: Madrid
Fecha:17/18 febrero 2007
volver
Arma
Tirador
Clasificación
Espada Masculina José Luis Abajo Gómez

logo wilkinson
CIRCUITO WILKINSON
Lugar: Madrid
Fecha:24 febrero 2007
volver
Arma
Tirador
Clasificación
Sable Masculino Marco García Miguel
Jaime Martí Marcos
Sable Femenino Birgit Martín Malmcrona

logo wilkinson
CIRCUITO WILKINSON
Lugar: A Coruña
Fecha:03 marzo 2007
volver
Arma
Tirador
Clasificación
Florete Masculino Juan Marco Cherubino Lolli

logo wilkinson
CIRCUITO WILKINSON
Lugar: Amposta (Tarragona)
Fecha:03 y 04 marzo 2007
volver
Arma
Tirador
Clasificación
Espada Masculina David España Gallardo

CAMPEONATO DE ESPAÑA M17
Lugar: (Madrid)
Fecha:10 marzo 2007
volver
Arma
Tirador
Clasificación
Florete Masculino Rafael Esperón Fernández
Florete Masculino
(Equipo)

Rafael Esperón Fernández
Carlos Llavador Fernández
Miguel Mira Vanhecke
Carlos De La Morena Márquez
Florete Femenino
(Equipo)
Mª Pilar Fernández Hernández
Almudena Carrasco Pazos
Amalia García-Gallardo Mosquera
Belén Sierra Marco

CAMPEONATO DE ESPAÑA M17
Lugar: (Madrid)
Fecha:11 marzo 2007
volver
Arma
Tirador
Clasificación
Sable Masculino
(Equipos)

Daniel Guibelalde Martín
Christian Bobran López
Jorge Escudero Tardón
Nicolás Fernández-Maquieira Del Val

CAMPEONATO DE ESPAÑA M17
Lugar: Amposta (Tarragona)
Fecha:17/18 marzo 2007
volver
Arma
Tirador
Clasificación
Espada Masculina Esteban García Miralles
Espada Masculina
(Equipo
)
Esteban García Miralles
Carlos Veuthey Mordini
Juan Teixidó Samper
Francisco Campillo Sánchez

Javier Menéndez, primer español que gana una prueba de florete de la Copa del Mundo
(leer más)
COPA DEL MUNDO ABSOLUTA
Lugar: Ciudade Espinho (Portugal)
Fecha:17/18 febrero 2007
volver
Arma
Tirador
Clasificación
Florete Masculino Javier Menéndez Fernández

logo wilkinson
CIRCUITO WILKINSON
Lugar: Alboraya (Valencia)
Fecha:24 marzo 2007
volver
Arma
Tirador
Clasificación
Florete Masculino Álvaro Echevarria Benito
Miguel Mira Vanhecke

logo wilkinson
CIRCUITO WILKINSON
Lugar: (Barcelona)
Fecha:24 marzo 2007
volver
Arma
Tirador
Clasificación
Sable Masculino Ignacio Casares Montoya
Fernando Casares Montoya
Alejandro Martínez Luis

logo wilkinson
CIRCUITO WILKINSON
Lugar: (Madrid)
Fecha:24 / 25 marzo 2007
volver
Arma
Tirador
Clasificación
Espada Masculina Ignacio Cantó Torres-Muñoz
José Luis Abajo Gómez

CAMPEONATO DE ESPAÑA M20
EQUIPOS

Lugar: (Madrid)
Fecha:31 marzo 2007
volver
Arma
Tirador
Clasificación
Espada Masculina
(Equipo)
Carlos Aroca Tanarro
Juan Antonio Lucas Díaz
Jaime Gallardo Salaberría
Esteban García Miralles
Florete Masculino
(Equipo)
Julián Montero Cuerda
Álvaro Echevarria Benito
Rafael Esperón Fernández
Miguel Mira Vanhecke
Florete Femenino
(Equipo
)
Irene Astrain Esteban
Inés Escudero Galicia
Gisela Navarro Quirós
Mª Pilar Fernández Hernández
Sable Masculino
(Equipos
)
Marco García Miguel
Raúl Pérez Garrote
Alejandro Martínez Luis
Pablo Moreno Sánchez
Adrián Ruiz Yagüe
Carlos Piorno Izpizua
Daniel Guibelalde Martín
Christian Bobran López
Sable Femenino
(Equipo
)
Begoña García Chías
Cristina Alonso Martín
Carmen Estébanez Camarena
Gloria Aguilar Fernández-Mayoralas

logo wilkinson
CIRCUITO WILKINSON
Lugar: Monreal del Campo (Teruel)
Fecha:21 abril 2007
volver
Arma
Tirador
Clasificación
Florete Masculino Juan Marco Cherubino Lolli
Gabriel Menéndez Fernández
Florete Femenino Inés Escudero Galicia

logo wilkinson
CIRCUITO WILKINSON
Lugar: San Sebastián
Fecha:21 abril 2007
volver
Arma
Tirador
Clasificación
Sable Femenino Natalia Casares Montoya

logo wilkinson
CIRCUITO WILKINSON
Lugar: Tenerife
Fecha: 21/22 abril 2007
volver
Arma
Tirador
Clasificación
Espada Femenina Cristina Orero Cano

logo wilkinson
CIRCUITO WILKINSON
Lugar: Madrid
Fecha: 28 abril 2007
volver
Arma
Tirador
Clasificación
Sable Masculino Ignacio Casares Montoya
Sable Femenino Natalia Casares Montoya

logo wilkinson
CIRCUITO WILKINSON
Lugar: Valencia
Fecha:5/6 mayo 2007
volver
Arma
Tirador
Clasificación
Espada Masculina José Luis Abajo Gómez
Ignacio Canto Torres-Muñoz
David España Gallardo

logo wilkinson
CIRCUITO WILKINSON
Lugar: Tenerife
Fecha: 6 mayo 2007
volver
Arma
Tirador
Clasificación
Florete Masculino Álvaro Echevarria Benito
Florete Femenino Inés Escudero Galicia

COPA DEL MUNDO “CHALLENGE MONAL DE PARIS”
Lugar: Paris
(Francia)
Fecha:11/13 mayo 2007
volver
Arma
Tirador
Clasificación
Espada Masculina José Luis Abajo Gómez

COPA DEL MUNDO “WOLODYJOWSK”
Lugar: Varsovia (Polonia)
Fecha:19/20 mayo 2007
volver
Arma
Tirador
Clasificación
Sable Masculino Jaime Martí Marcos

COPA DEL MUNDO “GRAND PRIX MONTREAL”
Lugar: Montreal (Canadá)
Fecha:2 junio 2007
volver
Arma
Tirador
Clasificación
Espada Masculina José Luis Abajo Gómez

COPA DEL MUNDO “GRAND PRIX TROFEO LUXARDO”
Lugar: Padua (Italia)
Fecha:2 junio 2007
volver
Arma
Tirador
Clasificación
Sable Masculino Jaime Martí Marcos

CAMPEONATO DE ESPAÑA M15
Lugar: Madrid
Fecha:16 junio 2007
volver
Arma
Tirador
Clasificación
Florete Masculino Carlos Llavador Fernández
Florete Femenino Amalia García-Gallardo Mosquera
Almudena Carrasco Pazos

COPA DEL MUNDO
Lugar: Las Vegas (EEUU)
Fecha:23-24 junio 2007
volver
Arma
Tirador
Clasificación
Sable Masculino Jaime Martí Marcos

CAMPEONATO DE ESPAÑA SENIOR INDIVIDUAL
Lugar: Madrid
Fecha:14 julio 2007
volver
Arma
Tirador
Clasificación
Espada Femenina Cristina Orero Cano
Espada Masculina Ignacio Cantó Torres-Muñoz
José Luis Abajo Gómez
Florete femenino Mª Pilar Fernández Hernández
Florete Masculino Javier Menéndez Fernández
Juan Marco Cherubino Lolli
Sable Femenino Natalia Casares Montoya
Sable Masculino Ignacio Casares Montoya
Jaime Martí Marcos

CAMPEONATO DE ESPAÑA SENIOR EQUIPOS
Lugar: Madrid
Fecha:15 julio 2007
volver
Arma
Tirador
Clasificación
Espada femenina
(Equipo)
Cristina Orero Cano
Nuria Diez Gómez
Laura Diez Gómez
Elena Martín Castillo
Espada Masculina
(Equipo)
José Luis Abajo Gómez
Ignacio Canto Torres-Muñoz
Ramiro Pareja Veredas
David España Gallardo
Florete Masculino
(Equipo)
Juan Marco Cherubino Lolli
Javier Menéndez Fernández
Gabriel Menéndez Fernández
Julián Montero Cuerdas
Sable Femenino
(Equipo)
Natalia Casares Montoya
Lorena Cussó Mula
Birgit Martín Malmcrona
Begoña García Chías
Sable Masculino
(Equipo SAMA1)
Ignacio Casares Montoya
Fernando Casares Montoya
Jaime Martí Marcos
Marco García Miguel
Sable Masculino
(Equipo SAMA2)
Ibai Castaño De La Vieja
Raúl Pérez Garrote
Alejandro Martínez Luis
Pablo Moreno Sánchez